ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ПАЦИЕНТОВ, УМЕРШИХ В СТАЦИОНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ КОПЫЛЬСКОЙ ЦРБ, О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ТЕЛ
- Для решения вопроса о получении врачебного свидетельства о смерти либо проведения патологоанатомического вскрытия родственникам умершим пациентов (уполномоченным лицам) необходимо обратиться к заместителю главного врача по медицинской части (либо лицу, его замещающему) в рабочее время, в выходные и праздничные дни – ответственному врачу по ЦРБ (приемное отделение), дежурному администратору.
- Согласно части 9 статьи 46 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 №2435-ХП (ред. от 25.10.2023 №308-3) «О здравоохранении» после смерти пациента разглашение информации, составляющей врачебную тайну (в том числе о причине смерти пациента), не допускается, за исключением случаев:
- если при жизни пациент дал в порядке, установленном Министерством здравоохранения, письменное согласие на разглашение информации, составляющей врачебную тайну, после его смерти в отношении определенного либо неопределенного круга лиц;
- предоставления информации в отношении несовершеннолетнего пациента одному из его законных представителей;
- предоставление информации в отношении пациента, признанного в установленном порядке недееспособным, его опекуну;
- предоставления информации в отношении пациента, не способного на момент начала оказания медицинской помощи по составлению здоровья к принятию осознанного решения, супругу (супруге) или одному из близких родственников.
- Для получения врачебного свидетельства о смерти родственникам умерших пациентов (уполномоченным лицам) необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность пациента (паспорт гражданина Республики Беларусь; вид на жительство в Республике Беларусь; удостоверение беженца; идентификационная карта гражданина Республики Беларусь; биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина; биометрический вид на жительство в Республике Беларусь лица без гражданства) и уполномоченного лица.
- При получении врачебного свидетельства о смерти (без проведения патологоанатомического вскрытия) за выдачей тел умерших обращаться в приемное отделение. Ответственными за выдачу тел из помещения хранения тел умерших согласно приказу главного врача от 09.04.2026 №163 являются медицинские сестры приемного отделения согласно графику дежурств.
- При принятии решения администрацией ЦРБ о необходимости проведения патологоанатомического вскрытия врачебное свидетельство о смерти выдается врачом-патологоанатомом по факту проведения вскрытия.
Административные процедуры
Прием граждан
Обратная связь
Горячая линия / телефоны доверия







