rubeen
Регистратура:+375 17 195-17-73
Справка:+375 17 195-53-94

«Осторожно! Грипп!»

        Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и поражают преимущественно верхние дыхательные пути.

     Грипп - один из наиболее заразных вирусов. Чаще всего он передается воздушно-капельным путем, но заразиться можно и через контакт с загрязненной поверхностью.

    В настоящее время существует три вида профилактики гриппа. Это профилактика с помощью вакцин (специфическая вакцинопрофилактика),  химиопрофилактика (применение противовирусных средств) и профилактика, подразумевающая под собой соблюдение правил личной и общественной гигиены (неспецифическая профилактика).

     Грипп, как известно, опасен серьезными осложнениями, в том числе пневмонией, синуситом, отитом, трахеитом. Прививку от него лучше получить осенью. Ведь организму понадобится 3-4 недели, чтобы сформировать иммунитет. Еще один аргумент в пользу вакцинации – это то, что грипп – заболевание с высокой степенью заразности. Один больной способен заразить 7-12 человек, с которыми он контактирует.

      Вакцинопрофилактика уже давно доказала свою обоснованность на практике. По утверждению Всемирной организации здравоохранения, охват прививками против гриппа до 40% населения позволяет сформировать коллективный иммунитет. Поэтому вакцинация, особенно работающего населения, дает возможность максимально сохранить здоровье.

    Эффективная борьба с гриппом возможна путем ежегодной массовой вакцинопрофилактики. Иммунизация предотвращает заболевание гриппом у 80 – 95% привитых. Вакцины вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета  против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 7-21 дней и сохраняется до 9-12 месяцев. Вот почему необходимо провести вакцинацию против гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.

   Однако нужно помнить, что прививка – это не раз и не навсегда. Прививаться от гриппа нужно каждый год. Это связано с двумя факторами. Во-первых, с продолжительностью выработанного иммунитета против вируса: он сохраняется примерно на протяжении 9-12 месяцев. Во-вторых, с циркуляцией нескольких штаммов вируса, которые ежегодно могут меняться. А гриппозные вакцины, как известно, содержат 3-4 разных штамма.

       В УЗ «Копыльская ЦРБ» так же проводится вакцинация против гриппа. Все желающие могут обратиться к врачам общей практики, в 107 кабинет  поликлиники, участковые больницы и амбулатории. Для большого количества желающих привиться возможен выезд на предприятия. Для вакцинации на бесплатной основе имеется «Вакцина для профилактики гриппа» (Россия). На платной основе можно привиться препаратом «Совигрипп» (Россия).

   Для профилактики гриппа и ОРИ важно проводить мероприятия по повышению защитных свойств организма:

  • правильно питайтесь (ешьте больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами)
  • соблюдайте питьевой режим
  • избегайте переохлаждений и перегрева, перенапряжений и стрессов
  • больше отдыхайте и высыпайтесь

чаще гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку,  проводите закаливающие процедуры.
    В период высокой заболеваемости гриппом и ОРИ важно помнить о  мерах профилактики:

  • регулярно проветривайте помещениедома и на работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо и тепло.
  • увлажняйте воздухв помещении (используя специальные приборы или, помещая на отопительные батареи влажные ткани), чаще делайте влажную уборку. Вирусы легко проникают в пересушенную слизистую оболочку носа и рта.
  • используйте медицинскую маскупри посещении общественных мест, при заболевании ваших близких или, если сами чувствуете недомогание, не забывайте менять её каждые 2 часа.
  • в период эпидемии воздержитесь от посещения общественных местсо скоплением людей (театр, кино, музеи, спортивные состязания и др.). Отмените походы в гости.
  • старайтесьизбегать контактов с людьми, у которых есть явления вирусной инфекции и соблюдать «респираторный этикет».

                                                                                 Будьте здоровы!